Приучение к кличке

Щенок сосредоточен и внимательно слушает вашу команду.

Для того чтобы щенок мог запомнить свою кличку, произнесите ее четко и спокойно. Как только ваш питомец обратит на вас внимание, поощрите его чем-нибудь вкусненьким или поглаживанием. Собаке требуется приложить усилия, чтобы правильно воспринять сочетания звуков, из которых состоит ее кличка, и привыкнуть к нему. Поэтому, желательно, чтобы кличка была короткой и звучной (КЭШ, ВЭЛ, ЛИКИ и т.д).  Голдены быстро учатся узнавать свою кличку и умеют интерпретировать значение разных тонов голоса. Они отлично понимают, когда тон голоса добрый и нежный, а когда наоборот. В то же время некоторые собаки считают, что если команда произнесена мягким тоном, то ее можно игнорировать, в то время как команды, поданные решительным тоном, следует выполнять. Всегда отдавайте команды спокойным и уверенным голосом, не переходя на крик. Чем тише вы будете это делать, тем больше вы будете заставлять щенка прислушиваться. И наоборот, излишне громкий, с нотками истерики в голосе, испугает щенка и может привести к нежелательным последствиям.

Не стоит повторять кличку или команду подряд несколько раз, чтобы обратить внимание собаки на себя. Любые важные слова, для собаки, будут восприниматься как важные, если будут произнесены однократно и будет дано человеком время для того чтобы последовала реакция животного на нее.

ПоощрениеПри положительной реакции собаки обязательно должно последовать ваше одобрение! Это может быть лакомство, игра с игрушкой или ласковые оглаживания. Обратите внимание, что лучше это сделать присев рядом со щенком, а не нависая над ним.