В новом доме. Знакомство с членами семьи.

В новом доме

Компаньона, каких бы качеств вы от него не ждали надо вырастить. Это кропотливая работа и начинать ее лучше с первого дня жизни с вами.

Продумайте, как перевезти малыша. Общественный транспорт может напугать его. Если вы хотите везти его на машине, лучше взять с собой кого- то из родственников или знакомого, который последит за щенком. На новом месте щенку потребуется какое то время, чтобы освоиться. Поэтому, лучше забирать его утром выходного дня у него будет на это день и к ночи он успокоится. Дайте ему время привыкнуть к месту, запахам и звукам. Переступив через порог дома, опустите его на пол и, передвигаясь от комнаты к комнате, называйте их щенку, одновременно знакомя вашего голдика с их обитателями.  Называя всех по именам и рассказывая,  чем они занимаются в доме. Это позволит малышу найти ко всем членам вашей семьи подход. Не забывайте при этом его угощать лакомством. Таким образом, вы поощряете малыша за познание нового и преодоление страхов. После экскурсии по будущему жилищу, обязательно выведите его «справить нужду». Возьмите себе это за правило. Собаке при появлении на новой территории, под воздействием эмоций, даже после выполненного нового упражнения необходимо «совершить моцион».

Помните, с момента, когда вы впервые взяли голдика на руки и отлучили от суки, только от вас зависит его будущее поведение и отношение к различным предметам и ситуациям. Конечно, он и сам со временем может освоиться и многое познать, но в этом случае, вы рискуете вырастить независимого лидера или наоборот  чрезмерно осторожного и недоверчивого пса. И тогда корректировка его поведения потребует больших усилий.

В первую ночь щенок может немного поскуливать: ему холодно и одиноко без привычного тепла однопометников и мамы. Вам может помочь подстилка или пеленочка с запахом из его бывшего дома (если заводчик забудет ее дать вам, напомните ему об этом, забирая малыша). Можно положить рядом с голдиком грелку (не электрическую) или мягкую игрушку. Если вы возьмете его в кровать, он решит, что так будет всегда, и постарается всегда спать с вами.

К сожалению, хозяин не всегда сможет находиться рядом, круглые сутки. Поэтому приучать малыша находиться дома одному, необходимо сразу. Делать это нужно постепенно. Оставляя голдика одного ненадолго и только после того, как хозяин уделил ему внимание: погулял с ним, покормил. Затем, малышу необходимо поспать. В это время вы должны оставить его на своем месте, предварительно положив туда любимую игрушку и обязательно косточку жилованную, на случай, если малыш не сразу уснет после вашего ухода или проснется раньше вашего возвращения.

Если в вашем доме уже есть другие домашние питомцы, не забудьте представить им щенка. Особенно это касается кошек, они, как правило, очень ревностно относятся к появлению новых членов семьи.

Кормление голдена рядом с новыми питомцами Всегда помните, что первым погладить и поставить миску с едой вы должны тем, кто появился в вашем доме ранее. Это поможет в дальнейшем избежать многих проблем. Кроме того придется учесть особенности питания собаки и кошки. Собаки едят ограниченное количество еды в определенное время, а у кошек режим питания свободный, и в миске всегда находиться еда. Поэтому заранее уберите кошачью миску на высоту не доступную для щенка. Не позволяйте голдику добираться до кошачьего туалета, поскольку он пока ест все без разбору.

В современной жизни для многих стало актуальным содержать собак в клетке. Во- первых, это позволяет сохранить в доме чистоту и порядок. Во- вторых, клетка это собственный домик вашего питомца, его личная территория, куда посторонний не попадет и куда можно пойти отдохнуть или спрятаться. В-третьих, клетка будет для собаки «домом вне дома». Куда бы вы ни отправились с собакой: в машине, на выставке, в гостях, на даче ваш голден в клетке будет иметь частичку дома и сохранит ваше спокойствие.

Клетка это домик в домике

Щенок приучается к месту постепенно. Никогда не закрывайте его в клетке насильно. Чтобы избежать неприятных ассоциаций, не отправляйте его туда в наказание за проступок!

Позвольте щенку исследовать клетку и поместите его туда вместе с лакомством. Потом выньте его от туда и похвалите за сообразительность. Если малыш испугается, можно приучать его есть сначала рядом с ней, а по мере привыкания щенка к ее присутствию, ставить миску с едой дальше и дальше внутрь. В какой- то момент щенок полностью окажется в клетке и не будет ее бояться.

Первое время оставляйте дверцу клетки открытой, пока ваш питомец будет там. Закрыть ее в первый раз можно только на секунду, после чего следует похвалить щенка и выпустить. С каждым разом оставляя щенка на все большее и большее время. В какой-то момент начните уходить из помещения. Возвращаясь и открывая дверцу клетки, всегда хвалите щенка.

Первое время ваш питомец может лаять и скулить в клетке, что не стоит поощрять. Ободрите его голосом и пообещайте, что скоро вернетесь.

Поместите в клетку лежак. Если уходите надолго, поставьте миску с водой и постелите пеленочку для туалета. Очень не рекомендую оставлять щенка на время большее чем его интервалы сна и бодрствования. Это чревато проблемами с приучением к туалету.