Подготовка дома к появлению щенка

Подготовка дома к появлению щенка.

Прежде, чем забирать щенка домой вам необходимо подготовить квартиру к новому жильцу. Нет смысла выделять ему отдельную комнату, или возводить специальные сооружения. Голден ретривер собака, не представляющая свою жизнь без человека. Ведь это ее лучший друг! А с момента отнятия от матери, еще и родитель (духовный). Куда бы вы ни следовали, щенок, как и взрослая собака, будет следовать за вами. Если вы идете на кухню, приготовить пищу, он будет ждать у ваших ног. Отдыхая на диване у телевизора, для него не будет лучшего места, чем рядом с вашим диваном. Если вы куда-либо уходите, и ему с вами по пути. Но, тем не менее, у собаки должен быть свой «угол», для отдыха после прогулок и занятий, для сбора своих игрушек и всяких полезных, уже не нужных, по мнению собаки, хозяину вещей и чтобы просто побыть наедине с собой.

Лучше всего, для этих целей подойдет уголок в прихожей. Ведь именно там собака прощается с хозяином и там остается ждать его возвращения. Уходя, всегда помните, что собака всегда прощается и ждет вас, как будто вы ушли навсегда, а не просто вынести мусор (например).

место для голдена

Щенку свойственно пробовать все «на зуб». Это может не только удручать хозяев, но и нанести вред здоровью щенка. Поэтому заранее стоит позаботиться о том, чтобы убрать с пола обувь, книги, провода, горшки с цветами.  На первое время, в ваше отсутствие, пространство  собаки следует ограничить закрытой дверью.

Если вы решите, что многие предметы интерьера вы не сможете убрать, тогда стоит подумать о клетке. Приобрести ее следует  с учетом, чтобы там свободно помещалась взрослая собака.

Не стоит приобретать маленькому щенку лежанки набитые синтепоном. В часы одиночества и волнений в период ожидания вас, он может ее разгрызть и наглотаться наполнителя. Великолепно подойдет в качестве подстилки хлопчатобумажное полотенце, (можно сложить его вдвое). Оно достаточно мягкое, гигроскопичное и великолепно стирается.

Дорогие ковры лучше убрать на первое время, так как щенки привыкли делать «свои дела» на пеленочке. Ковер для них одно и то же только несколько больше. Но не стоит оставлять пол скользким. Это может привести к травме. Лапа будет формироваться не правильно. Поэтому красивый ламинат, паркет, линолеум стоит застелить не дорогим ковролином. Когда собачке исполниться год, сможете его убрать.